Werkverzeichnis

2020
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
(Joel Pommerat)
Bühne und Kostüm
Regie: Oliver Scheer
Theater Vorpommern
2019
Picasso
Tanztheater von Carlos Matos (UA)
Bühne und Kostüm
Choreografie: Carlos Matos
Landesbühnen Sachsen
2019
"drunter und drüber"
Tanztheater von Canan Erek (UA)
Bühne, Kostüm, Licht
Choreografie und Inszenierung: Canan Erek
Uferstudios Berlin
2019
Hamlet
(W. Shakespeare)
Kostüm
Regie: Reinhard Göber
Theater Vorpommern
2019
Michael Kohlhaas
(Franziska Steiof nach Heinrich v. Kleist)
Bühne und Kostüm
Regie: Oliver Scheer

Theater Vorpommern
2018
Boléro
(Maurice Ravel)
dreiteiliges Tanztheater von Carlos Matos, Igor Kirov, Michele Merola (UA)
Bühne und Kostüm
Choreografie: Boléro: Carlos Matos
Lacrima: Michele Merola
Shaddows: Igor Kirov
Landesbühnen Sachsen
2018
Die Mitschuldigen
(J.W. Goethe)
Bühne und Kostüm
Regie: Reinhard Göber

Theater Vorpommern
2017
Die Physiker
(Friedrich Dürrenmatt)
Bühne und Kostüm
Regie: Jens Schmidl

Schlosstheater Celle
2017
Tango Piazzolla
Tanztheater von Carlos Matos (UA)
Bühne und Kostüm
Choreografie: Carlos Matos

Landesbühnen Sachsen
2017
Waisen
(Dennis Kelly)
Bühne und Kostüm
Regie: Patrizia Schuster

Theater Paderborn
2016
Baumeister Solness
(Henrik Ibsen)
Bühne
Regie: Reinhard Göber
Landestheater Schleswig-Holstein
2016
Quartetto
(Ronald Harwood)
Bühne
Regie: Jens Schmidl

Theater Nordhausen
2015
Viel Lärm um Nichts
(W. Shakespeare)
Bühne
Regie: Reinhard Göber

Landestheater Schleswig-Holstein
2015
Ohio
Musiktheater von Elisa Quarello, Robert Krampe, Mischa Tangian (UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Tristan Braun, Julia Glass, Franziska Guggenbichler

Deutsche Oper Berlin
2015
Quartetto
(Ronald Harwood)
Bühne
Regie: Jens Schmidl

Theater Rudolstadt
2014
Außer Kontrolle
(Ray Cooney)
Bühne und Kostüm
Regie: Markus Röhling

Landestheater Schleswig-Holstein
2013
Arsen und Spitzenhäubchen
(Joseph Kesselring)
Bühne und Kostüm
Regie: Markus Röhling

Landestheater Schleswig-Holstein
2013
Stella
(J. W. Goethe)
Bühne und Kostüm
Regie: Reinhard Göber

Landestheater Schleswig-Holstein
2012
Sportstücke_Spiele
Festival der Berliner Gesellschaft für neue Musik (UA)
Rauminszenierung, Kostüm
Regie: Julia Haebler

Dynamohalle, Sportforum Berlin
2012
Die Lustigen Weiber von Windsor
(Oper v. Otto Nikolai)
Bühne und Kostüm
Regie: Horst O. Kupich
Landesbühnen Sachsen
2010
Ich war Staatsfeind Nr. 1
(Wolfgang Welsch, UA)
Bühne und Kostüm

Regie: Frank Asmus
Theater Trier
2010
Der Freischütz/Le Freyschütz
(Oper von C.M. v. Weber)
Bühne
Regie: Lutz Schwarz
Theater Trier
2010
Es riecht nicht alles gut, was kracht
(Karl Valentin)
Bühne

Regie: Valentin Stroh
Landestheater Detmold
2009
Salzfestspiel
(Anke Reimann, UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski
Festspiel Bad Harzburg/ Staatstheater Braunschweig
2008
Blaue Stunde
Performance zu "Berlin im Licht" (UA)
Raum, Kostüm, Licht
Regie: Frank Asmus

Innenhof Märkisches Museum Berlin
2006
Ohne Furcht und Adel
(Angelika Uminski, UA)
Bühne und Kostüm
Theater im urbanen Raum
Regie: Angelika Uminski
Lessingtheater Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig
2005
Mit eisernem Willen
(Angelika Uminski, UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski
Schloß Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig
2004
Die Alchimistin
(Angelika Uminski, UA)
Bühne und Kostüm
Theater im urbanen Raum
Regie: Angelika Uminski
Lessingtheater Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig
2002
Geburt von Jonathan
2001
Der Vater
(August Strindberg)
Bühne und Kostüm
Regie: Jenny Nörbeck

Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin
1999/2000
Spaccanapoli
Tanztheater von Olimpia Scardi (UA)
Bühne, Kostüm, Licht
Choreografie: Olimpia Scardi

Choreografisches Zentrum NRW /pact Zollverein
2000
Quartett
(Heiner Müller)
Bühnenkonzept
Regie: Jan Kauenhoven

Theaterhaus Jena
1999
Die Sehnsucht der Veronika Voss
(R.W. Fassbinder)
Bühnenkonzept
Regie: Lydia Bunk

Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin
1999
Nathan der Weise
(G.E.Lessing)
Bühne
Regie: Angelika Uminski

Stadttheater Aachen/Domschatzkammer Aachen
1999
Zerbombt
(Sarah Kane)
Bühnenkonzept
Regie: Anja Dirks

Deutsches Theater Berlin
1998
Minna v. Barnhelm
(G. E. Lessing)
Bühne
Regie: Anja Dirks, Markus Joss

BAT- Studiotheater Berlin
1998
LSD_Lucy in the sky with diamonds
(Lydia Bunk, UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Lydia Bunk

Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin - 4. Praterspektakel
1998
Elemente: Fegfeuer_Flut_Ãther
(Friedrich Wolf)
Bühne
Regie: Anja Dirks, Britta Geister, Markus Joss

Theater Kreatur Berlin
1997
Keldeber - ein Clowns Pulp Krimi
(M. Horvath/A. Uminski, UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski

Theater Aachen
1997
John Donne_Todesduell
(Thomas Martin, UA)
Bühne
Regie: Thomas Martin

Theater am Halleschen Ufer (HAU) Berlin
1997
Erik XIV
(August Strindberg)
Bühne und Kostüm
Regie: Emil Graffmann

Theater Galeasen Stockholm
1996
Voodoo_Whopper
(Thomas Martin, UA)
nach Märchen der Gebrüder Grimm
Bühne
Regie: Thomas Martin
Berliner Ensemble
1995
Rahel Levin Varnhagen
(Birgit Bosold/Dorit Meyer, UA)
Bühne und Kostüm
Regie: Dorit Meyer

Fliegendes Theater Berlin