Werkverzeichnis

2021
Drunter und Drüber II
Tanztheater von Canan Erek (UA)

Bühne und Kostüm
Choreografie: Canan Erek
JTW Spandau Berlin

2021
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
(Joël Pommerat)

Bühne und Kostüm
Regie: Oliver Freund
Theater Vorpommern

2020/21
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
(Edward Albee)

Kostüm                                                                                                                                                                                                                      Regie: Reinhard Göber                                                                                                                                                                                         Theater Vorpommern

2020
Turning Points
performatives Tanztheater (UA)

Mentoring Bühne und Kostüm                                                                                                                                                                                    Choreografie: Tanzcompanie Landesbühnen Sachsen                                                                                                                                    Landesbühnen Sachsen

2019
Picasso
Tanztheater von Carlos Matos (UA)

Bühne und Kostüm
Choreografie: Carlos Matos
Landesbühnen Sachsen

2019
Drunter und Drüber
Tanztheater von Canan Erek (UA)

Bühne, Kostüm, Licht
Choreografie und Inszenierung: Canan Erek
Uferstudios Berlin

2019
Hamlet
(W. Shakespeare)

Kostüm
Regie: Reinhard Göber
Theater Vorpommern

2019
Michael Kohlhaas
(Franziska Steiof nach Heinrich v. Kleist)

Bühne und Kostüm
Regie: Oliver Freund
Theater Vorpommern

2018
Boléro
(Maurice Ravel)
dreiteiliges Tanztheater von Carlos Matos, Igor Kirov, Michele Merola (UA)

Bühne und Kostüm
Choreografie: Boléro: Carlos Matos
Lacrima: Michele Merola
Shaddows: Igor Kirov
Landesbühnen Sachsen

2018
Die Mitschuldigen
(J.W. Goethe)

Bühne und Kostüm
Regie: Reinhard Göber
Theater Vorpommern

2017
Die Physiker
(Friedrich Dürrenmatt)

Bühne und Kostüm
Regie: Jens Schmidl
Schlosstheater Celle

2017
Tango Piazzolla
Tanztheater von Carlos Matos (UA)

Bühne und Kostüm
Choreografie: Carlos Matos
Landesbühnen Sachsen

2017
Waisen
(Dennis Kelly)

Bühne und Kostüm
Regie: Patrizia Schuster
Theater Paderborn

2016
Baumeister Solness
(Henrik Ibsen)

Bühne
Regie: Reinhard Göber
Landestheater Schleswig-Holstein

2016
Quartetto
(Ronald Harwood)

Bühne
Regie: Jens Schmidl
Theater Nordhausen

2015
Viel Lärm um Nichts
(W. Shakespeare)

Bühne
Regie: Reinhard Göber
Landestheater Schleswig-Holstein

2015
Ohio
Musiktheater von Elisa Quarello, Robert Krampe, Mischa Tangian (UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Tristan Braun, Julia Glass, Franziska Guggenbichler
Deutsche Oper Berlin

2015
Quartetto
(Ronald Harwood)

Bühne
Regie: Jens Schmidl
Theater Rudolstadt

2014
Außer Kontrolle
(Ray Cooney)

Bühne und Kostüm
Regie: Markus Röhling
Landestheater Schleswig-Holstein

2013
Arsen und Spitzenhäubchen
(Joseph Kesselring)

Bühne und Kostüm
Regie: Markus Röhling
Landestheater Schleswig-Holstein

2013
Stella
(J. W. Goethe)

Bühne und Kostüm
Regie: Reinhard Göber
Landestheater Schleswig-Holstein

2012
Sportstücke_Spiele

Festival der Berliner Gesellschaft für neue Musik (UA)
Rauminszenierung, Kostüm
Regie: Julia Haebler
Dynamohalle, Sportforum Berlin

2012
Die Lustigen Weiber von Windsor
(Oper v. Otto Nikolai)

Bühne und Kostüm
Regie: Horst O. Kupich
Landesbühnen Sachsen

2010
Ich war Staatsfeind Nr. 1
(Wolfgang Welsch, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Frank Asmus
Theater Trier

2010
Der Freischütz/Le Freyschütz
(Oper von C.M. v. Weber)

Bühne
Regie: Lutz Schwarz
Theater Trier

2010
Es riecht nicht alles gut, was kracht
(Karl Valentin)

Bühne
Regie: Valentin Stroh
Landestheater Detmold

2009
Salzfestspiel
(Anke Reimann, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski
Festspiel Bad Harzburg/ Staatstheater Braunschweig

2008
Blaue Stunde

Performance zu „Berlin im Licht“ (UA)
Raum, Kostüm, Licht
Regie: Frank Asmus
Innenhof Märkisches Museum Berlin

2006
Ohne Furcht und Adel
(Angelika Uminski, UA)

Bühne und Kostüm
Theater im urbanen Raum
Regie: Angelika Uminski
Lessingtheater Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig

2005
Mit eisernem Willen
(Angelika Uminski, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski
Schloß Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig

2004
Die Alchimistin
(Angelika Uminski, UA)

Bühne und Kostüm
Theater im urbanen Raum
Regie: Angelika Uminski
Lessingtheater Wolfenbüttel/ Staatstheater Braunschweig

2002
Geburt von Jonathan
2001
Der Vater
(August Strindberg)

Bühne und Kostüm
Regie: Jenny Nörbeck
Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin

1999/2000
Spaccanapoli

Tanztheater von Olimpia Scardi (UA)
Bühne, Kostüm, Licht
Choreografie: Olimpia Scardi
Choreografisches Zentrum NRW /pact Zollverein

2000
Quartett
(Heiner Müller)

Bühnenkonzept
Regie: Jan Kauenhoven
Theaterhaus Jena

1999
Die Sehnsucht der Veronika Voss
(R.W. Fassbinder)

Bühnenkonzept
Regie: Lydia Bunk
Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin

1999
Nathan der Weise
(G.E.Lessing)

Bühne
Regie: Angelika Uminski
Stadttheater Aachen/Domschatzkammer Aachen

1999
Zerbombt
(Sarah Kane)

Bühnenkonzept
Regie: Anja Dirks
Deutsches Theater Berlin

1998
Minna v. Barnhelm
(G. E. Lessing)

Bühne
Regie: Anja Dirks, Markus Joss
BAT- Studiotheater Berlin

1998
LSD_Lucy in the sky with diamonds
(Lydia Bunk, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Lydia Bunk
Volksbühne am Rosa-Luxemburgplatz Berlin – 4. Praterspektakel

1998
Elemente: Fegfeuer_Flut_Ãther
(Friedrich Wolf)

Bühne
Regie: Anja Dirks, Britta Geister, Markus Joss
Theater Kreatur Berlin

1997
Keldeber - ein Clowns Pulp Krimi
(M. Horvath/A. Uminski, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Angelika Uminski
Theater Aachen

1997
John Donne_Todesduell
(Thomas Martin, UA)

Bühne
Regie: Thomas Martin
Theater am Halleschen Ufer (HAU) Berlin

1997
Erik XIV
(August Strindberg)

Bühne und Kostüm
Regie: Emil Graffmann
Theater Galeasen Stockholm

1996
Voodoo_Whopper
(Thomas Martin, UA)
nach Märchen der Gebrüder Grimm

Bühne
Regie: Thomas Martin
Berliner Ensemble

1995
Rahel Levin Varnhagen
(Birgit Bosold/Dorit Meyer, UA)

Bühne und Kostüm
Regie: Dorit Meyer
Fliegendes Theater Berlin